Le staff

La gestion journalière de l’AES est animée par un staff de 19 personnes qui relayent et mettent en application les choix des administrateurs. Chacun est spécialiste dans son domaine et apporte quotidiennement aux centres sportifs membres aide et soutien. L’équipe est sous la direction de Serge Mathonet.

Direction

Serge Mathonet
Directeur AES-AISF

directeur@admin-aes-aisf.be

Caroline Loudèche
Assistante de direction

adjointdir@admin-aes-aisf.be

Pôle Secretariat

Chantal Dellisse
Secrétaire AES

secretariat@aes-asbl.be

Muriel Roorda
Secrétaire AISF

secretariat@aisf.be

Pôle Communication – Projets

Christophe Jadin
Communication digitale AES / AISF

contact@aes-asbl.be

Joachim Wacquez
Chargé de communication AES

communication@aes-asbl.be

Pôle Finances

Rosa Moscato
Responsable financier

finances@aes-asbl.be

Pôle Formations

Géraldine François
Responsable formation AISF et Chargée de projets AISF en Région bruxelloise

formation@aisf.be

Morgane Siplet
Responsable formation AES

formation@aes-asbl.be

Pôle Juridique

Sophie Denooz
Juriste AES-AISF

Conseillère juridique spécialisée dans les matières sociales, le droit des ASBL, les responsabilités, les assurances, les paris sportifs et la reconnaissance des fédérations sportives.

juriste@aes-asbl.be

Karin Toussaint
Juriste AES-AISF

Conseillère juridique spécialisée dans les matières sociales, la CP 329.02, les statuts du collaborateur sportif, le volontariat, le droit des ASBL, la reconnaissance des CSL et mandat CESSOC.

conseil@aes-asbl.be

Luc De witte
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé en dopage, marchés publics, fiscalité et TVA, paris sportifs, droit des ASBL et la reconnaissance des fédérations sportives.

conseiller@aisf.be

Kevin Wegria
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé dans le droit des ASBL, les RCA, les matières communales, les responsabilités civiles et pénales, les assurances, la gestion de cafétérias, les subventions et l'organisation des fédérations sportives, le volontariat et la protection de la vie privée.

juriste@aisf.be

Pôle Sécurité

Béatrice Pirotte
Conseillère sécurité AES-AISF

securite@aes-asbl.be

Jean-Laurent Aguilar
Conseiller technique AES

hall@aes-asbl.be

Stéphane Henaux
Formateur RCP/DEA

dea1@aes-asbl.be

Nicolas Walch
Formateur RCP/DEA

dea2@aes-asbl.be