Le staff

La gestion journalière de l’AES est animée par un staff de 17 personnes qui relayent et mettent en application les choix des administrateurs. Chacun est spécialiste dans son domaine et apporte quotidiennement aux centres sportifs membres aide et soutien. L’équipe est sous la direction de Serge Mathonet.

Direction

Serge Mathonet
Directeur AES-AISF

directeur@admin-aes-aisf.be

Caroline Loudèche
Assistante de direction

assistante@admin-aes-aisf.be

Pôle Secretariat

Aurélie Bosny
Secrétaire AES
Muriel Roorda
Secrétaire AISF

secretariat@aisf.be

Pôle Communication – Projets

Amélie Pierre
Chargée de communication AES / AISF

communication@aes-asbl.be

Christophe Jadin
Communication digitale AES / AISF

contact@aes-asbl.be

Florian Giraudo
Chargé de projets AES / AISF

projets@aisf.be

Pôle Finances

Rosa Moscato
Responsable financier

finances@aes-asbl.be

Pôle Formations

Joachim Wacquez
Responsable formations AES - AISF

formation@aes-asbl.be

Pôle Juridique

Sophie Denooz
Juriste AES-AISF

Conseillère juridique spécialisée dans le droit des ASBL, la protection de la vie privée, le volontariat, Les RCA, le travail associatif et le RGPD.

juriste@aes-asbl.be

Stefania Mancini
Juriste AES / AISF

Conseillère juridique spécialisée dans les matières sociales, la reconnaissance des CSL, règlements de travail et CP 329.02

juriste2@aes-asbl.be

Luc De witte
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé en travail associatif, volontariat, dopage, marchés publics, fiscalité et TVA, paris sportifs, droit des ASBL et la reconnaissance des fédérations sportives.

conseiller@aisf.be

Kevin Wegria
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé dans le droit des ASBL, les RCA, les matières communales, les responsabilités civiles et pénales, les assurances, la gestion de cafétérias, l'organisation des fédérations sportives et le volontariat.

juriste@aisf.be

Emmanuelle Renaud
Juriste AES-AISF

conseil@aes-asbl.be

Pôle Sécurité

Béatrice Pirotte
Conseillère sécurité AES-AISF

securite@aes-asbl.be

Jean-Laurent Aguilar
Conseiller technique AES

hall@aes-asbl.be

Quentin Richard
Formateur RCP/DEA

dea1@aes-asbl.be

Nicolas Walch
Formateur RCP/DEA

dea2@aes-asbl.be