La gestion journalière de l’AES est animée par un staff de 17 personnes qui relayent et mettent en application les choix des administrateurs. Chacun est spécialiste dans son domaine et apporte quotidiennement aux centres sportifs membres aide et soutien. L’équipe est sous la direction de Serge Mathonet.

Direction

Serge Mathonet
Directeur AES-AISF

directeur@admin-aes-aisf.be

Florian Giraudo
Directeur Adjoint AES - AISF

florian.giraudo@aes-aisf.be

Pôle Communication – Projets

Amélie Pierre
Chargée de communication AES / AISF

amelie.pierre@aes-aisf.be

Christophe Jadin
Chargé de communication AES / AISF

christophe.jadin@aes-aisf.be

Alissa Scifo
Chargée de projets AES / AISF

alissa.scifo@aes-aisf.be

Catherine De Kegelaer
Chargée de communication AES / AISF

catherine.dekegelaer@aes-aisf.be

Pôle Finances

Rosa Moscato
Responsable financier

rosa.moscato@aes-aisf.be

Pôle Formations

Joachim Wacquez
Responsable formations AES - AISF

joachim.wacquez@aes-aisf.be

Catherine De Kegelaer
Responsable formations AES - AISF

catherine.dekegelaer@aes-aisf.be

Pôle Juridique

Sophie Denooz
Juriste AES-AISF

Conseillère juridique spécialisée dans le droit des ASBL, la protection de la vie privée, le volontariat, Les RCA, le travail associatif et le RGPD.

sophie.denooz@aes-aisf.be

Stefania Mancini
Juriste AES / AISF

Conseillère juridique spécialisée dans les matières sociales, la reconnaissance des CSL, règlements de travail et CP 329.02

stefania.mancini@aes-aisf.be

Luc De Witte
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé en travail associatif, volontariat, dopage, marchés publics, fiscalité et TVA, paris sportifs, droit des ASBL et la reconnaissance des fédérations sportives.

luc.dewitte@aes-aisf.be

Kevin Wegria
Juriste AES-AISF

Conseiller juridique spécialisé dans le droit des ASBL, les RCA, les matières communales, les responsabilités civiles et pénales, les assurances, la gestion de cafétérias, l'organisation des fédérations sportives et le volontariat.

kevin.wegria@aes-aisf.be

Karin Toussaint
Juriste AES-AISF

karin.toussaint@aes-aisf.be

Pôle Sécurité